Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=11
Распечатать

Аномальная температура океана - причина серии ураганов 2005 г.

Аномальная температура океана - причина серии ураганов 2005 г.

версія українською

   Роберт Вайсберг и Йотика Вирмани из университета Южной Флориды выдвинули новую версию мощных ураганов, обрушившихся в 2004 и 2005 году на США. Они связывают стихийные бедствия с повышением температуры поверхности мирового океана

Спутниковый снимок урагана Катрина (иллюстрация с сайта: www.rian.ru)   Необычно высокая температура установилась осенью 2004 года и не уменьшилась зимой, как это обычно бывает. Весной 2005 года она заметно превышала нормальную. По данным ученых, ураганы обычно приводят к снижению поверхностной температуры океана, однако необычные условия 2004 года, наоборот, привели к более раннему и более значительному по мощи развитию ураганов в 2005 году. Подобные случаи уже случались в 1958, 1969, 1995 и 1998 годах, но в 2005 году эта ситуация приобрела экстраординарный масштаб.
   Самый сильный из последних ураганов, "Катрина", обрушился на южное побережье США, затопив Новый Орлеан. Открытие учёных из Южной Флориды подтверждает данные Всемирной метеорологической организации, которая исследует феномены Эль-Ниньо, и Ла-Нина (соответственно "мальчик" и "девочка" по-испански), описывающие изменение температуры поверхности Тихого океана. Они сменяют друг друга циклически, что вызывает то засуху, то наводнения. В последние годы интенсивность феноменов резко выросла, что связывается с антропогенными процессами.

Источник : Освітній портал




Arbalet | 29.03.2006 12:01