Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=111
Распечатать

Городской электромобиль с быстрой зарядкой

Городской электромобиль с быстрой зарядкой

версія українською

   Японские компании Fuji Heavy Industries и TEPCO построили прототип перспективного компактного электромобиля для мегаполисов.

Полностью электрический автомобиль    Машинка оснащена 40-киловаттным электромотором и может разгоняться до 100 километров в час. Особая гордость проекта — 346-вольтовый блок литий-ионных батарей, созданных компанией NEC/Tokin. Батареи не вполне обычные. В качестве материала для катода японцы применили литий-марганцевую шпинель (LiMn2O4). Кристаллическая структура этого материала придаёт батарее термическую стойкость и высокую сопротивляемость излишнему заряду.

   Запас хода авто на одной зарядке составляет 80 километров. Специально разработанное зарядное устройство позволяет "заправить" севший аккумулятор на 80% от номинала всего за 15 минут.

   В ближайшее время TEPCO проведёт испытания 40 таких электромобилей, а в 2009-м Fuji Heavy Industries планирует поставить их на конвейер.

   Интересно, что сама TEPCO намерена постепенно перевести часть своего собственного автопарка на электрических малюток (при условии, что они выдержат тесты), так что к 2012 году в парке фирмы должно эксплуатироваться 3 тысячи таких машин.

Источник : membrana.ru




Arbalet | 29.06.2006 14:21