Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=115
Распечатать

В Калифорнии построят крупнейшую фабрику по выпуску солнечных батарей

В Калифорнии построят крупнейшую фабрику по выпуску солнечных батарей

версія українською

   Калифорнийская компания Nanosolar объявила о получении инвестиций в размере 100 миллионов долларов США на строительство в районе залива Сан-Франциско крупнейшей в мире фабрики по производству солнечных элементов. Возведение фабрики должно завершится в 2007 году. Планируется, что ежегодно завод будет производить около 200 миллионов солнечных панелей общей мощностью в 430 мегаватт.

Солнечная батарея (фото с сайта www.compulenta.ru)   Nanosolar была создана пять лет назад, первоначально её спонсировал интернет-гигант Google. Некоторое время назад специалисты компании разработали новую технологию производства солнечных батарей. Она заключается в использовании особых чернил из наночастиц, которые наносятся на тонкую пластиковую пленку. Созданные таким способом солнечные элементы отличаются легкостью, гибкостью и дешевизной и будут окупаться за три месяца.

   Штат Калифорния позиционирует себя как крупнейший в США потребитель солнечной энергии. В прошлом году комитет законодательного собрания штата Калифорния (США) одобрил программу губернатора Арнольда Шварценеггера по популяризации солнечных энергосистем и защите окружающей среды. Согласно проекту, к 2008 году солнечные батареи будут предлагаться строительными фирмами в качестве альтернативных источников энергии для новых домов. Покупатели получат расчёт по себестоимости и экономии энергии от устанавливаемых батарей, а калифорнийская Комиссия по энергетике предоставит скидки за установку дополнительных фотоэлектрических солнечных элементов. К 2017 году планируется оснастить солнечными энергосистемами более миллиона домовладений.

Источник : compulenta.ru




Arbalet | 29.06.2006 14:26