Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=118
Распечатать

Экологическая катастрофа моря Бохай (Китай)

Экологическая катастрофа моря Бохай (Китай)


   Море Бохай, самое крупное внутреннее море и крупнейший экономический и морской центр Китая, все сильнее подвержено загрязнению и истощению природных ресурсов.

Нефтяная платформа в море Бохай (фото с сайта www.elpais.es)   Согласно “Бюллетеню по экологии океана в Китае 2005” (“2005 China Ocean Environmental Quality Bulletin"), опубликованному Государственным управлением по проблемам океана (ГУПО) (State Oceanic Administration (SOA)) Китая, площадь водных областей сильного, среднего и слабого загрязнения в море Бохай увеличилась, соответственно, до 280, 2060 и 2470 кв. км, то есть на 19, 242,4 и 65,5%, по сравнению с 2003 г.

   Чиновники ГУПО сообщают, что загрязнение моря Бохай происходит, в основном, от наземных источников. Три главных источника загрязнения – канализационные сточные воды, отходы промышленных предприятий и загрязнение пестицидами и удобрениями. Утечка топлива с судов, сточные воды судов с бытовыми отходами, добыча нефти в море и химические добавки, используемые в приморском земледелии, также вызывают серьезное загрязнение моря.

   Чиновники из Отдела рыболовства Министерства сельского хозяйства заявили, что в прошлом в море Бохай, в основном, шла добыча креветок, белых моллюсков, камбалы, желтого горбыля, окуней и каракатиц, но теперь их уже не встретишь в водах моря Бохай. Масштабы загрязнения в районе нереста в море Бохай достигли 100%.

   В начале 2001 г. четыре министерства и военно-морские силы Китая, объединившись с четырьмя провинциями, омываемыми водами моря Бохай, разработали план на последующие 15 лет, названный "Превратить Бохай в синее море" ("Bohai Sea Blue Sea Motion Plan"), на что было выделено 55,5 млрд. юаней (приблизительно 6,5 млрд. долл. США).

   Как сообщает китайская газета Economy Review, судя по сегодняшней ситуации, этот план совершенно неэффективен при современном бюрократическом механизме управления в Китае, а отравление моря Бохай все больше усугубляется.

Источник : Великая Эпоха




Arbalet | 01.08.2006 13:24