Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=122
Распечатать

Спасение магеллановых пингвинов

Спасение магеллановых пингвинов


   49 магеллановых пингвинов под радостные аплодисменты примерно такого же количества зрителей-туристов проковыляли 1 августа к океану. Это первая партия из примерно двух сотен птиц, которые были спасены после попадания в пятна масла и очищены от липкой субстанции.

Пингвинов привезли к берегу в клетках на двух пикапах. Освобождённые птицы быстро прошли мимо туристов и через несколько секунд исчезли в волнах (фото AP/Natacha Pisarenko)   190 оставшихся в живых после "встречи" с неизвестно откуда взявшимся в Патагонии масляным пятном пингвинов в мае были переброшены сотрудниками аргентинского фонда Mundo Marino по воздуху из зоны бедствия в "реабилитационный центр" в 300 км к юго-востоку от Буэнос-Айреса.

   Там птиц неоднократно мыли и сушили, пока их тела не были избавлены от масла, и не была восстановлена гидроизоляция, без которой они не смогут противостоять холоду.

   Ещё 141 пингвин всё ещё ждёт выпуска на волю. 50 пингвинов планируется освободить до конца этой недели, остальных – чуть позже.

   Источник майского пятна, из-за которого погибли около 70 магеллановых пингвинов, так и не установлен. Возможно, это было оффшорное судно, слившее в океан машинное масло и другие загрязнители.

Источник : membrana.ru




Arbalet | 02.08.2006 10:10