Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=127
Распечатать

В грунтовые воды под Каменском-Уральским попало несколько тысяч тонн керосина

В грунтовые воды под Каменском-Уральским попало несколько тысяч тонн керосина


   Экологи Каменска-Уральского бьют тревогу. В грунтовых водах непосредственно возле города находится сразу несколько тысяч тонн керосина. Специалисты полагают, что эта опасная масса может двигаться под землей в сторону реки Исеть - этот процесс резко ускорили обильные дожди и подъем грунтовых вод. Точный источник сброса нефтепродуктов в землю пока не установлен, но экологи считают, что во всем виноват расположенный в селе Травянском военный аэродром.

   Как уверяют местные жители, керосин военные сливают в землю уже несколько лет. Садоводы, чьи участки находятся в 200 метрах от аэродрома, находят керосин даже в колодцах. Кое-кто из владельцев уже бросил свои участки, другие же напротив – пытаются извлечь выгоду, добывают керосин: на некоторых участках встречается сразу по нескольку скважин. Причем долго бурить не приходится: керосин протекает на глубине пяти метров.

Пример загрязнения грунтов керосином (фото Gerd Ludwig)


   В целом здесь находится около десятка таких шахт. Повсюду разбросаны шланги, ведра, бочки, есть даже огромные канистры для отстоя и фильтрации добываемой жидкости. В воздухе стоит резкий запах нефтепродуктов, а владельцы участков в этом коллективном саду называют друг друга в шутку – "нефтяными магнатами".

   Теперь в администрации городского округа говорят, керосин придется откачивать отрытым способом с помощью техники. Считают, что аэродром должен взять на себя часть расходов, но военные пока на контакт не идут.

Источник : nr2.ru




Arbalet | 04.08.2006 12:50