Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=136
Распечатать

Глобальное потепление: трансформация климата ускоряется

Глобальное потепление: трансформация климата ускоряется


   Глобальное потепление на планете наступает гораздо быстрее, чем предполагалось. Об этом в интервью газете "Файнэншл таймс Дойчланд" заявил исполнительный директор программы ООН по окружающей среде Ахим Штайнер, который в июне сменил на этом посту Клауса Тепфера.

Изображение с сайта grin.hq.nasa.gov   "Температуры по всему миру поднимаются быстрее, чем до последнего времени прогнозировало компьютерное моделирование, - констатирует эксперт. - Согласно последним расчетам, в ближайшие 100 лет средняя температура на Земле повысится не на два градуса, как предполагалось, а на 3-4". В отдельных регионах планеты, указал ученый, потепление может оказаться еще более значительным - до пяти градусов.

   "Мы находимся в центре процесса трансформации климата, - отметил Штайнер. - И для того, чтобы полностью предотвратить глобальное потепление, уже слишком поздно". По мнению ученого, сегодня речь может идти лишь о том, чтобы "ограничить его до уровня, который способна выдержать экономика и экологические системы".

   Новые цифры, которыми располагает ООН, указал Штайнер, свидетельствуют о возможных драматических последствиях климатических изменений. Все прежние меры против наводнений, разрушения гор или засухи базировались на прогнозе более умеренного потепления климата. Сегодня, указал он, всем государствам мира, в том числе и Германии, придется принимать меры по адаптации своей инфраструктуры к "более жаркому будущему". "Плотины, сельское хозяйство и электростанции рассчитаны на определенное количество осадков, - подчеркнул он. - В будущем придется считаться с их большим перепадом".

   Ряду государств, продолжил Штайнер, предстоит столкнуться с более серьезными последствиям изменения климата, чем Германии. По его словам, к 2020 году снежная шапка Килиманджаро растает, вследствие чего исчезнет источник воды для обширного региона Африки. А в южной части Тихого океана многие государства заключают с соседними странами соглашения о приеме своих граждан, которые будут эвакуироваться из затопляемых районов в результате подъема уровня воды. Это касается прежде всего мелких островных государств, которые расположены лишь на несколько метров выше уровня моря.

   Жаркое лето 2006 года, указал Штайнер, не является доказательством глобального потепления, но одним из его признаков. По его словам, 2005 год уже стал самым теплым на планете за последние 100 лет. Если экстраполировать данные последних трех лет на показатели 1890 года, указал Штайнер, то негативную тенденцию глобального потепления не заметить нельзя.

Источник : itartass




Arbalet | 04.08.2006 13:27