Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=139
Распечатать

Шварценеггер присоединится к Киотскому протоколу

Шварценеггер присоединится к Киотскому протоколу


   Калифорния может стать первым американским штатом, который начнет бороться с глобальным потеплением. Губернатор штата Арнольд Шварценеггер договорился с гостившим у него британским премьером Тони Блэром о торговле квотами на выброс углекислого газа в атмосферу.

   Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер и премьер-министр Великобритании Тони Блэр подписали соглашение о борьбе с глобальным потеплением. Дело в том, что калифорнийского губернатора сейчас очень беспокоит загрязнение воздуха в его штате из-за выбросов углекислого газа, которые приводят к так называемому парниковому эффекту и могут изменить климат на всей планете. Для начала к 2010 году он хочет сократить объем вредных выбросов в Калифорнии до уровня 2000-го.

Арнольд Шварценеггер и Тони Блэр на совместной пресс-конференции (фото с сайта www.dni.ru)

   Поэтому Шварценеггер и решил набраться опыта у европейцев, которые продвинулись в этом направлении гораздо дальше американцев. Напомним, что Евросоюз стал инициатором Киотского протокола, который ограничивает вредные выбросы в атмосферу. К нему кроме всех стран ЕС присоединились такие крупные экономические державы, как Япония, Канада, Китай, Россия, Бразилия. Но США категорически не хотят подписывать протокол, потому что это обернется огромными издержками для американских корпораций.

   Однако Шварценеггер не согласен с администрацией президента Джорджа Буша и собирается в будущем даже вести с Великобританией торговлю квотами на выброс углекислого газа. Эта схема уже действует в Евросоюзе и представляет собой краеугольный камень Киотского протокола. Сейчас европейские компании, сжигающие много энергоресурсов, получают определенные квоты на выброс углекислого газа. В результате те, кто "выбрасывает" в атмосферу больше положенного, вынуждены покупать квоты у тех, кто не использует их полностью.

   Причем правила ЕС позволяют допустить к этой схеме и "посторонних". Детали будущего соглашения о торговле вредными выхлопами между Великобританией и Калифорнией пока не ясны. Возможно, Блэр обложит квотами на вредные выбросы большее число компаний, например представителей розничной торговли, и именно с ними квотами на углекислый газ будут торговать калифорнийские бизнесмены.

   Но в любом случае многолетние усилия Блэра привлечь американцев к борьбе с глобальным потеплением наконец-то дали результат. Он неоднократно безуспешно вел переговоры с самим Бушем, но смог добиться успеха на "региональном" уровне. Другие, восточные, штаты США даже подумывают о создании собственной региональной схемы по торговле выбросами.

Источник : Известия




Arbalet | 07.08.2006 14:30