Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=147
Распечатать

Всемирный банк выпустил Малую Зеленую книгу

Всемирный банк выпустил Малую Зеленую книгу


   Всемирный банк бьет тревогу по поводу ухудшения экологической ситуации на планете. Об этом свидетельствует Малая Зеленая книга, распространенная в Риме представительством Всемирного банка.

Малая Зеленая книга Всемирного банка (изображение с сайта disc.server.com)   Выбросы углекислого газа в атмосферу за период с 1999 по 2002 гг. выросли в среднем на 15%. В этом процессе лидируют Китай и Индия. За последние 10 лет КНР увеличила выбросы на 33%, а ее Индия - на 57%, говорится в докладе.

   Аналогичная тенденция сохранится на предстоящий обозримый период, считают эксперты Всемирного банка. Они отмечают при этом, что главными "отравителями" атмосферы Земли остаются все-таки богатые и промышленно развитые страны мира во главе с США, которые одни вносят "вклад" объемом 24% в этот негативный процесс. Доля стран ЕС в загрязнении окружающей среды составила 10%.

   В документе подчеркивается, что богатые страны потребляют больше половины (51%) всей энергии, произведенной в мире. Потребность в ней в этих странах на душу населения в 11 раз превышает показатель по развивающимся странам, говорится в докладе Всемирного банка.

Источник : Электронные вести




Arbalet | 14.08.2006 12:13