Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=149
Распечатать

Гонконг: "Туши свет!" - акция протеста против загрязнения окружающей среды провалилась

Гонконг: "Туши свет!" - акция протеста против загрязнения окружающей среды провалилась


   Надежды и результаты экологической акции протеста "Туши свет!", проводившейся 8 августа в Гонконге.

Ночной Гонконг (фото с сайта china.marin.ru)   Накануне акции:
   На 8 августа в Гонконге была запланирована крупнейшая за последние годы акция общественного протеста "Туши свет". Несколько миллионов жителей города в знак протеста против загрязнения окружающей среды должны выключить свет в домах и офисах на три минуты.

   "По нашим оценкам, в акции должны принять участие около 2,5 миллионов человек, а также многие крупные компании, бары и рестораны" - рассказал РИА Новости представитель инициативной группы граждан, организовавших акцию, Аластэр Робинс.

   Акция начнется ровно в 20.08 местного времени (гонконгцы считают цифру 8 счастливой, поскольку она произносится также, как и иероглиф "богатство"). Организаторы призывают всех жителей города на три минуты выключить свет у себя дома и в офисах.

   В последние недели плакаты, рассказывающие об акции, можно было увидеть по всему городу - на рекламных щитах, телеграфных столбах, стойках магазинов и даже двухэтажных гонконгских автобусах.

   О готовности принять участие в акции протеста уже заявили ряд крупных гонконгских компаний.

   Загрязнение воздуха и ухудшение окружающей среды являются главными проблемами, волнующими сегодня гонконгцев. По данным социологических опросов, обеспокоенность по этому поводу испытывают более 70% жителей города.

   В начале июля гонконгские власти предложили свой план спасения города от смога. Всем 160 тысячам чиновникам официально предложено ходить на работу в "менее формальной, но приличной одежде", без галстуков и пиджаков. Дело в том, что правительство собирается повысить температуру внутри зданий до 25,5 градуса Цельсия с нынешних 22-24 градусов за счет снижения мощностей кондиционеров. По расчетам экономистов, эта мера позволит ежегодно экономить более $100 миллионов и уменьшит вредные выбросы в окружающую среду на тысячи тонн в год.

   Разочарование:
   Гонконгская энергетическая компания CLPP Power заявила, что акция не привела к значительному сокращению электропотребления в мегаполисе. Участников оказалось меньше, чем ожидалось, несмотря на активную уличную рекламную кампанию и репортажи по местному телевидению.

   Боле того, ровно в 20.00 в Гонконге началось ежевечернее лазерное шоу, в котором принимают участие более двух десятков небоскребов, расположенных вдоль набережной на острове Гонконг. Туристическое бюро Гонконга отказалось отменить шоу, объяснив, что отмена негативно скажется на имидже города среди туристов. Ту же причину привел в своем письме на имя организаторов глава Гонконга Дональд Цанг, также решивший не выключать свет в своей резиденции.

   Среди организаций, присоединившихся к акции - Законодательное собрание (парламент) Гонконга, выключившее подсветку своего здания на три минуты, а также ряд ресторанов и баров города.

   Тем не менее, организаторы акции, среди которых ряд экологических организаций, говорят, что все равно остались довольны результатами, поскольку главным на этом этапе было привлечь внимание горожан к проблеме городской экологии.

   Несмотря на то, что экологическая ситуация в Гонконге пока лучше, чем в большинстве городов Китая, число ясных дней с каждым годом сокращается, во многом из-за тысяч фабрик и заводов, открывшихся за последние 10-15 лет в соседней провинции Гуандун. Оттуда ветер гонит ядовитые пары, пыль, сажу на относительно чистый в экологическом смысле Гонконг.

Источник : rian.ru




Arbalet | 14.08.2006 12:27