Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=151
Распечатать

Новая экологически чистая взрывчатка

Новая экологически чистая взрывчатка


   Химик из Лос-Аламосской национальной лаборатории (США) разработал новое инициирующее взрывчатое вещество, которое является более экологически чистым, чем используемые военными и охотниками.


   По обещаниям исследователя, новое вещество безопаснее, дешевле и проще в производстве, чем традиционные азид и стифинат свинца, сообщает Physorg.

   Свинец токсичен для людей, поэтому новая "гремучая смесь" составлена из железа, азота, углерода и кислорода. Хроническое попадание свинца в организм оказывает воздействие на возникновение дефектов у новорождённых, увеличение количества выкидышей, трудности при обучении.

   Лаборатория уже получила три патента на вещество, а также официальное одобрение правительства США. В нём говорится, что данная разработка способна уменьшить загрязнение окружающей среды и повысить здоровье рабочих, трудящихся на военных заводах, и имеющих тесный контакт с вредным для здоровья свинцом. Кроме того, изобретение удостоилось нескольких наград от исследовательского журнала R&D и ведомства военно-морских сил США.

Источник : science.compulenta.ru




Arbalet | 14.08.2006 12:33