Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=155
Распечатать

Ледяные аккумуляторы

Ледяные аккумуляторы


   В Южной Калифорнии успешно работают так называемые "Ледяные медведи" (Ice Bear) - оригинальные агрегаты, существенно снижающие энергопотребление систем вентиляции в пиковые часы.


   Потребление электроэнергии резко возрастает летом, когда кондиционеры работают, не переставая. Острую нехватку генерирующих мощностей способно во многом компенсировать снижение пикового потребления электроэнергии, когда ее "плавающая" в Калифорнии стоимость резко возрастает. Помочь справиться с проблемой теперь призван лед очень простым и эффективным способом.

   "Ледяной медведь" - система, разработанная компанией Ice Energy, позволяет запасать энергию ночью, чтобы затем расходовать ее днем, когда энергопотребление особенно велико.

   "Медведь" представляет собой прямоугольный блок размером примерно 1,6 х 1,7 х 2 метра и весом 2,27 тонны. Он из полимерного бака, покрытого толстым слоем теплоизоляции, теплообменника, ряда трубок и клапанов, небольшого насоса и блока электроники. Подключают "Медведя" к штатной системе кондиционирования (сплит или мультисплит) – пропуская через теплообменник "Медведя" хладагент, бегающий в родном для здания кондиционере.

Ледяной медведь (бежевый блок), соседствует с наружным блоком сплит-системы и работает с ней в паре (фото с сайта ice-energy.com)

   Работает установка так. Ночью, пока в здании никого или почти никого нет, на улице – не такая жара, нет солнца, и потребность в кондиционировании – нулевая, "Медведь" автоматически запускает штатный компрессор имеющейся холодильной системы, который, компрессор, как и сам "Медведь", стоит на улице (у стены или на крыше), внутри блока конденсатора кондиционера.
   Затрачивая умеренное количество электричества (пик потребляемой в этой фазе мощности оказывается вдвое меньше, чем пик расхода днём), которое, к тому же, во многих местах ночью продаётся заметно дешевле "дневного", кондиционер здания замораживает воду внутри "Медведя" (его вода в баке никуда не уходит и ни с чем не смешивается). В этом весь секрет — в баке чудо-агрегата находится более 2 тонн воды (она и составляет основную массу "Медведя"), и за ночь она вся превращается в сплошной куб льда.

Схема работы

    А вот днём, когда приходит ясно-солнце и сопутствующая жара, вся система (штатный кондиционер здания, имевшийся ранее, плюс подключённый к нему "Медведь") требует всего-навсего 100-300 ватт мощности для обеспечения прохлады внутри довольно обширного промышленного помещения. В это время штатный кондиционер бездействует. Работает только небольшой насос в "Медведе", который гоняет хладагент системы кондиционирования между теплообменником "Медведя" (где пары хладагента конденсирует холод, запасённый во льду) и испарителями внутри здания – теми самыми внутренними блоками сплит-системы, которые и охлаждают воздух с помощью воздушных вентиляторов.
   В сравнении с обычным кондиционером, который в самую жару гонял бы на полной мощности, суммарный за полные сутки расход электричества в случае с "Ледяным медведем" сокращается в разы.
   Как сообщает портал города Анахейм, ледяной промышленный кондиционер весит около 2,5 т и стоит $10,5 тыс. без учета монтажа. Разрабатываются также компактные системы домашнего пользования. Опыт использования системы с 2004 года на пожарной станции в Анахейме показал, что ее использование на 95% снижает пиковое энерогопотребление и на 5% - общее энергопотребление.

   Передовой калифорнийский опыт может пригодиться и за пределами штата, трансформировавшись в соответствии с климатическими особенностями регионов. В Украине аналогичная проблема роста энергопотребления зимой, когда она тратится на обогрев помещений, могла бы быть частично решена за счет использования дармового холода в холодильниках. Появятся ли подобные бытовые системы в нашей стране, покажет время и темпы роста цен на электроэнергию.

По материалам: membrana.ru, cnews.ru




Arbalet | 14.08.2006 12:49