Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=163
Распечатать

Прогноз влияния глобального потепления на ключевые экосистемы мира

Прогноз влияния глобального потепления на ключевые экосистемы мира


   Британские ученые предупреждают, что повышение температуры увеличит опасность лесных пожаров, засух и наводнений в ближайшие 200 лет. Даже если вредные выбросы в атмосферу сократить прямо сейчас, утверждают исследователи климата из Бристольского университета, многие части планеты все равно будут больше других подвержены риску природных катаклизмов.


   Эти выводы ученые сделали, проанализировав данные изучения климатических моделей, созданных, чтобы понять какое влияние на атмосферу оказывают парниковые газы. Результаты исследования были опубликованы в журнале британской Национальной академии наук.

Схема парникового эффекта (иллюстрация с сайта scienceu.fsu.edu)

   Собрав данные, полученные на 52 компьютерных симуляторах, ученые вычислили уровень опасности климатических изменений для ключевых экосистем мира. Затем они отсортировали полученные результаты по группам, в соответствии с масштабами глобального потепления: менее 2 градусов по Цельсию, от 2 до 3 и более 3 градусов. Для каждой группы ученые просчитали вероятность изменений в площадях лесных массивов, в частоте лесных пожаров и в поставках питьевой воды на ближайшие два века.

   По прогнозам ученых, больше других опасности лесных пожаров подвержены Евразия, Восточный Китай, Канада и Амазонка. Частям Западной Африки, Южной Европы и восточным штатам США больше, чем другим регионам, по мнению ученых, в результате глобального потепления грозят засухи и нехватка питьевой воды.

   Данные исследования также показали, что повышение температуры больше чем на три градуса может привести к тому, что углерод из природных залежей попадет в атмосферу, а это еще более усугубит проблему глобального потепления. Доктор Шольце надеется, что исследование его команды будет использовано при обсуждении опасных климатических изменений и мер, необходимых для их предотвращения.

Источник : Известия науки




Arbalet | 17.08.2006 13:35