Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=166
Распечатать

Суровый сезон тайфунов и засуха в Китае - последствия глобального потепления

Суровый сезон тайфунов и засуха в Китае - последствия глобального потепления


   Представители власти Китая и метеорологи официально заявили о том, что глобальное потепление стало основной причиной более сурового сезона тайфунов в Китае, который начался примерно на месяц раньше обычного и уже привел к большим человеческим потерям.

Тайфун    По мнению метеорологов и климатологов на фоне глобального потепления имеют место более интенсивные климатические и атмосферные явления. Сила тайфунов увеличивается, а значит, и их разрушительная способность, кроме того, возрастает повторяемость и количество тайфунов, выходящих на сушу. Обычно сезон тайфунов начинается 27 июля, но в этом году первый тайфун поразил южную провинцию Гуандун уже 18 мая. Это самый ранний тайфун с 1949 года, который оказал воздействие на побережье. Кроме того, увеличилась область, которую они поражают, и продолжительность самого сезона.

   По данным Национального Общества Красного Креста, от стихийных бедствий в Китае с мая по июль погибло 1699 человек, еще 415 человек пропали без вести. В четверг на прошлой неделе жертвами тайфуна "SAOMAI", самого интенсивного за последние 50 лет, стали еще 214 человек, главным образом в провинциях Чжецзян и Фуцзян.

   Президент основанного в Вашингтоне Института Политики Земли Лестер Браун, заявил Агентству Франс Пресс, что погода в Китае за несколько прошедших месяцев стала откликом на продолжающее набирать силу глобальное потепление. Как считает большинство ученых, повышение температуры Земли приводит и к увеличению числа и интенсивности разрушительных штормов.

   В то же время, пока одна часть Китая страдает от тайфунов, и производимых ими наводнений и разрушений, другая часть страдает от сильной засухи, которую эксперты считают другим проявлением глобального потепления.

   Больше других пострадала от засухи юго-западная область Чунцин (Chongqing), где не было дождя в течение 70 дней, и высохли две трети рек.

   Жителям некоторых деревень в горах приходится идти за водой 2 км. В целом же 10 миллионов в Сычуани, почти 8 миллионов в Чунцине и 600 тысяч в Ляонине не имеют достаточного доступа к питьевой воде.

   Долгосрочные последствия включают в себя неурожай и смерть рогатого скота. По официальным оценкам, экономический ущерб от засухи сегодня составляет 11,74 миллиарда юаней ($1,24 миллиарда). Метеорологическое бюро Сычуани прогнозирует, что засуха продолжится в течение следующих нескольких дней.

Источник : gismeteo.ru, membrana.ru




Arbalet | 17.08.2006 13:49