Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=167
Распечатать

Наука о сервисе экосистем: экономическая оценка природных ресурсов для рационального природопользования

Наука о сервисе экосистем: экономическая оценка природных ресурсов для рационального природопользования


   Можно ли оценить в денежном эквиваленте стоимость природных богатств? Первая серьезная попытка такой оценки была сделана в статье ученого из Вермонтского университета Роберта Констанцы и его коллег, опубликованной в 1997 году. Эта статья послужила основой для развития новой науки о сервисе экосистем.

Экосистема водоема (иллюстрация с сайта www.bio.miami.edu)   Наука о сервисе экосистем оценивает в понятиях и единицах экономики вклад природы в поддержание жизни человеческого сообщества посредством регулирования климата, образования плодородных почв, опыления сельскохозяйственных культур и т.п.

   Как сообщает Biologynews, в настоящее время д-р Констанца и его коллеги начали реализацию нового проекта, цель которого - разработка быстрого способа оценки регионального сервиса экосистем, который бы позволил политикам принимать правильные решения о практике природопользования. Для этого ученые планируют создать набор компьютерных моделей, которые позволят воспроизвести сложную картину динамики экосистем и оценить их стоимость в любой точке земного шара. По словам авторов проекта, любой человек, деятельность которого связана с эксплуатацией природных ресурсов, сможет воспользоваться размещенными в Сети моделями для экономической оценки природных ресурсов в интересующем его районе.

   В моделях будут объединены последние результаты исследования закономерностей функционирования различных природных экосистем, точные карты этих экосистем и географическая информация об их местоположении. Затем будет проведена оценка влияния экосистем на жизнь человека. Интерактивные программы на основе проведенного моделирования будут размещены в Сети.

Источник : cnews.ru




Arbalet | 17.08.2006 13:53