Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=168
Распечатать

Водородный концепт Sequel от General Motors

Водородный концепт Sequel от General Motors


   Как сообщил исполнительный директор компании General Motors Рик Вагонер на семинаре в центре автомобильных исследований 10 августа, уже в следующем месяце прессе в Южной Калифорнии будет представлена первая "дорожная" версия автомобиля Sequel разработки 2005 года, топливом которому будет служить водород.


   В отличие от создаваемых в разных странах мира "водородных концептов", Sequel представляет собой не просто автомобиль с иной двигательной установкой, но глубокую модификацию представления об автомобиле вообще. Идеология использования нового вида топлива лежит в основе нового подхода компании, однако новшества в автомобиле только лишь этим не исчерпываются. По словам Вагонера, автомобиль "без сомнения" является самым совершенным в технологическом смысле автомобилем, которой был когда-либо построен компанией. Управление автомобилем - полностью электронное.

Автомобиль Sequel на водородных топливных элементах

   В настоящее время пробег автомобиля Sequel на топливных элементах составляет около 500 км, он набирает скорость 100 км/ч за 10 с. Максимальная скорость автомобиля - 145 км/ч. Эти показатели существенно превышают возможности других водородных автомобилей. По словам вице-президента GM по исследованиям, развитию и планированию Ларри Барнса, фактически вся начинка Sequel убрана в шасси толщиной 11 дюймов. Sequel станет "прообразом автомобиля будущего, который во всем будет превосходить современные автомобили - он станет быстрее, надежнее, легче в управлении, проще в создании, элегантнее, безопаснее. И вдобавок из его выхлопной трубы не будет выходить ничего, кроме водяного пара".

Источник : cnews.ru




Arbalet | 17.08.2006 13:58