Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=175
Распечатать

Балтийское море вымирает из-за острой нехватки кислорода

Балтийское море вымирает из-за острой нехватки кислорода


   В глубоководных слоях Балтийского моря все более ощущается недостаток кислорода, что становится причиной гибели морской флоры и фауны, а во многих местах Финского залива морское дно уже напоминает подводную пустыню. Об этом свидетельствует исследование, проведенное учеными из стран Европы, сообщает агентство ELTA.

Медуза в балтийских водах (фото с сайта static.flickr.com)   В исследовании, результаты которого были обнародованы в 17 августа Институтом окружающей среды и Институтом морских исследований Финляндии, принимали участие эстонские, финские, французские, немецкие, итальянские и латвийские эксперты.

   "Глубоководная фауна - хороший показатель, характеризующий состояние морского дна и изменения кислородного режима", - указывают исследователи. Лишь на четырех из 47 обследованных участков морского дна была обнаружена богатая и многообразная фауна, а на 37 участках она почти полностью отсутствует.

   Во всем обследованном районе Балтики на глубине 50-60 м кислорода в воде фактически нет, зато почти везде имеются токсичные газы - сероводород, азот и фосфор, говорится в исследовании.

   Обеспокоенность экологов по поводу загрязнения Балтийского моря усугубляет и тот факт, что самоочищение его вод идет очень медленно, так как водообмен с Северным морем происходит лишь через узкие датские проливы.

Источник : rosbalt.ru




Arbalet | 23.08.2006 12:49