Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=178
Распечатать

Озоновый слой не спешит восстанавливаться

Озоновый слой не спешит восстанавливаться


   Стратосферный озоновый слой, защищающий земную жизнь от воздействия солнечной радиации, восстановится на 15 лет позже, чем учёные полагали недавно. Об этом сообщается в отчёте Всемирной метеорологической организации (World Meterological Organization - WMO), подготовленном коллективом из 250 специалистов.

Компьютерная модель озонового слоя над Южным Полюсом по состоянию на 14 августа 2006 (иллюстрация NASA)   Ещё совсем недавно учёные разных стран приводили приблизительно одинаковые цифры: восстановление озонового слоя и японские, и австралийские учёные предсказывали примерно к 2050 году. Однако, исходя из новых данных, придётся пересмотреть не только прогнозы многих отдельных исследователей, но и самой WMO.

   В частности, в отчёте сообщается, что в средних широтах восстановление озонового слоя немного задержится и произойдёт к 2049 году – на пять лет позже, чем оценивалось организацией в 2002 году. Что касается Антарктики, то озоновая дыра над этим регионом должна исчезнуть только к 2065 году, то есть, на пятнадцать лет позже, чем ожидалось.

   Отсрочить время восстановления в средних широтах пришлось из-за новейших исследований, определивших, что фреонов в морозильных камерах и прочем оборудовании, откуда эти вещества могут выделяться, содержится ещё довольно много.

   Восстановление антарктического озона перенесли ещё по одной причине. Новые расчёты показывают, что для возникновения озона в стратосфере над этой областью требуется намного больше времени; это оказалось немаловажным фактором, тогда как предыдущие вычисления совсем не уделяли ему внимания.

Источник : membrana.ru




Arbalet | 23.08.2006 13:19