Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=185
Распечатать

Черниговская область продала свою квоту на выбросы парниковых газов

Черниговская область продала свою квоту на выбросы парниковых газов


   Черниговская область, чье предложение еще в 2004 году выиграло в Нидерландах конкурс на продажу Украиной квоты на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, сможет наконец получить от Литвы причитающиеся ей 880 тысяч евро. Процесс подписания договора о продаже украинской квоты, предложенной Черниговщиной, растянулся во времени по разным причинам, главная из которых - частая смена правительств в Украине в 2004-2006 годах.

Теплоэнергетика - один из основных источников поступления в атмосферу парниковых газов (фото c сайта www.vzglyad.ru)   Как сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Черниговской облгосадминистрации Александр Бельский, первые средства поступят в регион в марте следующего года.

   Благодаря полученным средствам уже ближайшей весной в Черниговской области начнется замена неэффективного котельного оборудования на новое, с высоким коэффициентом полезного действия. Будут заменены теплосети, проложены трубы с повышенной теплоизоляцией. После окончания модернизации, предусмотренной проектом, Черниговщина будет экономить газ на 4-5 млн. евро в год. Кроме того, существенно уменьшит выбросы углекислого газа в атмосферу.

   Александр Бельский отметил, что Черниговщина первой в СНГ разработала подобный проект и теперь его будет реализовывать, передает Укринформ.

   Напомним, что Украина стала стороной Рамочной Конвенции ООН об изменении климата в 1997 г. Киотский протокол, направленный на уменьшение выбросов парниковых газов в атмосферу, был подписан Украиной 15 марта 1999 г., а ратифицирован 4 февраля 2004 г.

Источник : ukrindustrial.com




Arbalet | 23.08.2006 14:38