Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=186
Распечатать

Последствия лесных пожаров в Испании угрожают морским фермам по разведению мидий

Последствия лесных пожаров в Испании угрожают морским фермам по разведению мидий


   В Галисии, автономной области на северо-западе Испании, где недавно бушевали лесные пожары, возникла угроза загрязнения морских заливов, где располагаются морские фермы по разведению мидий.


   "Есть основания полагать, что начавшиеся проливные дожди могут смыть в заливы золу с пожарищ, что непременно приведет к гибели мидий и других съедобных моллюсков, выращиваемых на морских фермах", - отмечается в сообщении.

   В нем также содержится призыв к местному населению принять участие в работах по спасению прибрежных заливов от загрязнения, которые уже начала производить местная администрация силами строительных бригад, военных, пожарных и спасательных служб.

   Галисия является основным производителем и поставщиком пищевых моллюсков в Испании и в Западной Европе. Мидии, нуждающиеся в чистой морской воде, выращиваются здесь на специальных деревянных платформах.

   Ливни в Галисии начались в среду, на следующий день после завершения бушевавших почти две недели пожаров, от которых, по данным регионального правительства, выгорело 77 тысяч гектаров леса, а по сведениям оппозиции, оперирующей данными фотосъемок НАСА, 175 тысяч гектаров. Общий ущерб от пожара оценивается в 500 миллионов евро.

   14 августа на спасательные работы вышли тысячи добровольцев, жителей прибрежных районов Галисии. Они собирают золу с пожарищ и возводят земляные дамбы, чтобы не допустить попадания загрязненных вод в заливы.

Источник : http://podrobnosti.com.ua/




Arbalet | 30.08.2006 14:43