Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=188
Распечатать

Ташлыкская ГАЭС - угроза экологической безопасности Украины

Ташлыкская ГАЭС - угроза экологической безопасности Украины


   Ввод в эксплуатацию Ташлыкской гидроаккумулирующей станции угрожает экологической безопасности Украины. Об этом РБК-Украина заявил докторант кафедры геоэкологии КНУ им. Шевченко, руководитель секретариата Партии зеленых Украины Вячеслав Потапенко.


   По его словам, окончание срока эксплуатации блоков Южно-Украинской АЭС подразумевает строительство новых блоков, и воды для технологического цикла охлаждения этих блоков будут отбираться из верхнего водоема Ташлыкской ГАЭС, в результате чего существует угроза теплового и радиационного загрязнения водоема. Загрязненная вода может попасть в р. Южный Буг, а в случае аварии загрязнение может распространиться вплоть до акватории Черного моря. "Ташлыкская ГАЭС спроектирована более 30 лет назад, на 80% построена при СССР, и морально устарела еще до запуска", - сказал В.Потапенко. По его мнению, данный проект является "привидением советского ВПК", и не соответствует современной стратегии эффективности и безопасности.

   Вторая проблема, связанная с ГАЭС, заключается в том, что при создании водохранилища на Южном Буге была затоплена часть регионального ландшафтного парка "Гранитно-степное Побужье", в результате чего с лица земли исчезли уникальные виды растений и животных, занесенных в Красную книгу, а также памятники истории Украины - казацкие крепости и древние поселения, отметил В.Потапенко.

   Напомним, что пуск в эксплуатацию первого гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС намечен на 24 августа 2006 г.

Источник : http://www.rbc.ua/




Arbalet | 30.08.2006 14:51