Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=190
Распечатать

Треть населения Земли испытывает нехватку воды

Треть населения Земли испытывает нехватку воды


   21 августа в Стокгольме открылась Всемирная неделя воды. Как было заявлено на форуме, сегодня каждый третий житель Земли испытывает нехватку воды. В 2000 году прогнозировалось, что такая ситуация сложится к 2025 году, однако недавние исследования, проведённые Международным институтом по вопросам управления водными ресурсами (IWMI), показали, что события стали развиваться гораздо быстрее.


   По словам директора IWMI Франка Рийсбермана, дефицит воды наблюдается как в странах, где гидроресурсы используются слишком активно, так и в государствах, где отсутствуют возможности добычи воды. Наиболее заметён водный кризис в странах Африки, в Индии и Китае, а также в бассейне реки Колорадо в США и Мексике.

   Всемирная неделя воды проводится в шестнадцатый раз. На мероприятии собрались более 1800 учёных, чиновников и политиков из 140 стран мира, которые не только обсудят насущные проблемы, но и предложат пути разрешения кризиса. В частности, одним из наиболее дешёвых и эффективных путей избавления от водного дефицита может быть использование дождевой воды, что поможет решить проблему недоедания в бедных странах, позволит уменьшить нанесение вреда окружающей среде и остановить истощение мировых запасов пресной воды.

   Особое внимание специалисты рекомендуют обратить на сельское хозяйство, поскольку именно непродуманное производство продуктов питания является основной причиной осушения континентов. К примеру, на выращивание зерновых и кормов для животных сегодня расходуется 78% всех потребляемых гидроресурсов. Для спасения от засухи стран Африки учёные предлагают использовать ту же методику, которая применялась в бразильской саванне. Тогда огромные площади удалось спасти от опустынивания благодаря высадке африканских растений. Теперь ту же модель требуется повторить в Африке.

Источник : http://compulenta.ru/




Arbalet | 30.08.2006 15:00