Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=208
Распечатать

ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" оштрафовали за вырубку деревьев и самозахват земли

ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" оштрафовали за вырубку деревьев и самозахват земли


   На недавнем заседании исполкома Криворожского горсовета обсуждались вопросы вырубки зеленых насаждений на территории города.


   Как сообщил начальник управления экологии горисполкома Виталий Филимонов, за первые шесть месяцев 2006 года в Кривом Роге было вырублено 1755 аварийных и сухих деревьев, и 2788 - вполне здоровых. При этом в незаконной вырубке деревьев приняли участие и крупные предприятия, в частности, ОАО "Mittal Steel Кривой Рог".

   В природоохранной прокуратуре Кривого Рога подтвердили данную информацию, уточнив, что вырубка произошла на территории горно-обогатительного комплекса ОАО "Mittal Steel Кривой Рог". Всего пострадало 61 дерево.

   В отношении горно-металлургического гиганта были приняты меры прокурорского реагирования. Комбинат, поначалу отрицавший свою вину, был вынужден выплатить в городской бюджет 40,5 тыс. гривен в качестве компенсации за нанесенный ущерб.

   Кроме того, "Миттал Стил Кривой Рог" обвиняют в самовольном захвате 65 гектаров земли. Информацию об этом обнародовала городская природоохранная прокуратура.

   По данным прокуратуры, техническая инвентаризация, проведенная представителями правоохранительных органов, выявила, что металлургический комбинат самовольно захватил 7 га земли.

   По итогам проверки предприятию предложили освободить незаконно занятую территорию и заплатить 350 тысяч гривень штрафа. Однако в результате повторной инспекции захваченной земли прокуратура зафиксировала, что площадь захваченного участка значительно больше и составляет 65 га. Размеры штрафа теперь не называются.

Источники : http://www.ukrindustrial.com/, http://proua.com/




Arbalet | 31.08.2006 10:22