Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=209
Распечатать

620 тысяч деревьев посажено на Филиппинах за одно утро

620 тысяч деревьев посажено на Филиппинах за одно утро


   На Филиппинах прошла массированная кампания по посадке деревьев, в которой приняла участие даже президент страны Глория Макапагал Арройо. Размах мероприятия был призван не только способствовать борьбе за чистоту воздуха, но и обеспечить попадание в Книгу Рекордов.


   В рамках проекта под названием "Зеленые филиппинские магистрали", по обочинам дорог планировалось высадить более 500 тысяч деревьев. В итоге план был даже перевыполнен - около миллиона добровольцев из 4,414 организаций посадили 620 тысяч растений.

   По регламенту, участникам этого необычного мероприятия было отведено на посадку полтора часа, а отсчет времени стартовал в 10 утра. При этом после высадки каждого дерева "садовод" заполнял и подписывал специальный документ, который затем направлялся в базу данных Департамента окружающей среды и природных ресурсов и позднее проверялся аудиторской компанией.

   "Этим утром мы сажали деревья по всему архипелагу. Мы посадили самое большое количество растений за один промежуток времени в мировой истории. Уверен, что мы попадем в книгу Гиннеса", - поведала Арройо.

   Кстати, предыдущий рекорд был установлен в 2005 году в индийском штате Андхра-Прадеш, где одновременно 16317 человек посадили более 300587 растений.

   Теперь жители Филиппин надеются побить этот рекорд. Заметим, что для жителей архипелага эта кампания является крайне насущным мероприятием. Дело в том, что по данным департамента окружающей среды, Филиппины занимают второе место по загрязненности воздуха среди всех стран Южной Азии. При этом, по словам экспертов, для того чтобы абсорбировать и нейтрализовать выхлопы всего одного транспортного средства, необходимо посадить как минимум 10 деревьев.

Источник : http://rbc.ru/




Arbalet | 31.08.2006 10:27