Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=21
Распечатать

Трансгенные водоросли чистят воду от ртути

Трансгенные водоросли чистят воду от ртути

версія українською

   Ученые из США придумали, как очистить водоемы с помощью ультразвука и водорослей

Водоросли против тяжелых металлов (фото с сайта news.rin.ru)   «Если обработать осадок на дне водоема ультразвуком, то из него в воду выйдет немало ртути. И тогда возникает задача – как ртуть из этой воды собрать. Для получения решения мы добавили в систему очистки биологический компонент», – рассказывает профессор Ричард Сэйр из Огайского университета.
   В роли такого компонента выступили трансгенные водоросли: ученые изменили их геном для того, чтобы повысить способность накапливать тяжелые металлы. После этой операции, они оказались способны собирать до 60% содержащейся в воде ртути. В целом, с помощью ультразвука и водорослей исследователям удается очистить осадок от 30% ртути, причем очистка происходит за считанные минуты.
   «В этом деле очень важна именно селективность бактерий в поглощении тяжелого металла. Если вы собираетесь очищать от ртути воду, в которой много железа или, как в морской воде, натрия с помощью стандартных неселективных водорослей, то вы не достигнете успеха: водоросли соберут те металлы, концентрация которых выше всего. А наши трансгенные водоросли собирают только ограниченное число металлов, а именно ртуть, кадмий и медь, причем делают это в пять раз лучше, чем обычные», – говорит Ричард Сэйр.
   По мнению авторов разработки, при очистке водоемов драга будет поднимать грязный грунт со дна на борт земснаряда, там его обработают ультразвуком и водорослями, а затем вернут обратно.

Источник : Интернет-журнал "Коммерческая биотехнология"




Arbalet | 04.05.2006 14:41