Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=210
Распечатать

Эпидемии городов и растений развиваются по одинаковой схеме

Эпидемии городов и растений развиваются по одинаковой схеме


     Формула взаимного притяжения планет может быть использована для изучения распространения заболеваний насекомыми, утверждают ученые из университета Пенсильвании под руководством Мэтью Дж. Феррари (Matthew J. Ferrari).


Пчела-опылитель (с) pcworld.com      Известно, что сила притяжения между планетами зависит от масс и расстояния между ними. "Вариации на тему" этой формулы применяются в экономике: с ее помощью можно определить, насколько уровень товарооборота между разными странами зависит от их экономической "массы" и расстояния между ними.

     Аналогичный подход был применен для изучения закономерностей распространения болезней насекомыми-опылителями. Выяснилось, что степень привлекательности цветка для насекомых зависит от качества растения ("аналог" массы планеты) и расстояния между цветками.

     "Высококачественные" растения, как правило, обильно цветут, что делает их более привлекательными для насекомых. Из-за этого вероятность более длительного пребывания бабочки или пчелы именно на таких растениях возрастает, также как возрастает вероятность их пребывания на не менее привлекательных цветоносах по соседству. В итоге это обеспечивает лучшее опыление растений-"лидеров" и в то же время усиливает риск заболеваний, переносимых насекомыми.

     Вероятность заболевания возрастает в том случае, если растения находятся вблизи друг от друга и отличаются более высоким качеством ("массой"). Этот вывод был сделан в результате изучения передачи насекомыми-опылителями одного из грибковых заболеваний цветковых растений.

     Данный пример иллюстрирует сложность естественного отбора: растения, наиболее привлекательные для насекомых-опылителей, имеют больше шансов для развития популяции. Но, одновременно, при этом возрастает риск их заболеваний и гибели.

     По мнению ученых, такой "планетарный" подход универсален: ранее он уже использовался при изучении распространения кори между городами - чем ближе города друг к другу и чем они привлекательнее с точки зрения туризма и экономики, тем выше вероятность обмена возбудителями болезни между жителями этих городов.

Источник: http://www.cnews.ru/




Arbalet | 18.09.2006 10:03