Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=211
Распечатать

Всеядный аварийный генератор "все в одном"

Всеядный аварийный генератор "все в одном"


     Построен мобильный аварийный генератор, поставляющий одновременно как электричество, так и питьевую воду, лед и воздух для кондиционирования. Разработка принадлежит Вильяму Лиру (William Lear) и его коллегам из университета Флориды (University of Florida).


Вильям Лир и рабочий прототип универсального генератора (с) Kristen Bartlett/University of Florida      Транспортабельный аппарат, который можно доставлять на место авиатранспортом или на грузовике, предназначен для работы в районах стихийных бедствий, а также - для выработки энергии в случае аварийных отключений электричества.

     В "мирное" время он может служить дополнительным генератором для группы жилых домов, школы, магазина или, к примеру, госпиталя, покрывающим пики потребления электричества в самые жаркие дни.

     В основе машины – не вполне обычный "Регенеративный газотурбинный двигатель высокого давления" (HPRTE). Он разработан, чтобы спокойно питаться как обычным топливом, так и водородом, или даже жидким топливом, полученным из биомассы (тростника).

     Кроме того, его система питания и система выхлопа усовершенствованы так, чтобы повысить эффективность использования энергии топлива, снизить токсичность отработанных газов, вырабатывать холодный воздух и... создавать воду. Последняя получается в специальном устройстве, конденсирующим выхлоп движка (при работе на любом топливе в его (выхлопа) составе всегда много водяного пара).

     Первый экземпляр универсального генератора куплен штатом Флорида для апробации.

Источник: http://www.membrana.ru/




Arbalet | 18.09.2006 10:11