Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=219
Распечатать

Украина может получить миллиарды долларов из воздуха

Украина может получить миллиарды долларов из воздуха


     Мировой банк прогнозирует получение Украиной средств от продажи квот на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола в общем объеме 15-17 миллиардов долларов. Об этом журналистам заявил глава представительства МБ по Украине Душан Вуйович.


Криворожская ТЭС      "По нашим оценкам Украина может получить 15-17 миллиардов долларов (от продажи квот на выброс парниковых газов)", - сказал он.

     Киотский протокол был открыт для подписания в 1998 году, а вступил в силу 16 февраля 2005 года после ратификации его одной из крупнейших сторон конвенции - Россией. Украина ратифицировала Киотский протокол 4 февраля 2004.

     Страны, ратифицировавшие Киотский протокол, обязуются уменьшить выброс в атмосферу углекислого газа и пяти других газов, вызывающих так называемый парниковый эффект и глобальное потепление.

     Согласно научным прогнозам, при условии полного выполнения и ратификации протокола всеми сторонами конвенции, к 2050 году предпринятые меры смогли бы уменьшить глобальную температуру на 0,02-0,28 градуса.

     Напомним, что в начале сентября 2006 шахта имени Александра Засядько (Донецкая область) продала Австрии и Японии квоты на выбросы парникового газа в рамках Киотского протокола на 2,5 миллиона евро.

     Данная сделка стала одной из первых подобных в Украине.

     Рыночные механизмы Киотского протокола обеспечивают возможности привлечения целевых экологических инвестиций и прямой продажи квот.

Источник: http://www.ukranews.com/




Arbalet | 18.09.2006 11:04