Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=221
Распечатать

BMW включается в гонку экологически чистых автомобилей

BMW включается в гонку экологически чистых автомобилей


     BMW с начала следующего года планирует запустить в серийное производство автомобили с двигателем, способным работать на водороде. Об этом говорится в сообщении компании, выходящей на рынок экологически безопасных автомобилей. Автомобили продолжат модельный ряд 7-Series, однако будут оборудованы специальным двигателем и при езде на водороде будут выбрасывать в воздух лишь водяной пар.


BMW 7 Series Hydrogen 7 Saloon (с) www.mobilemag.com


     Предполагается, что продажи автомобилей начнутся в апреле следующего года, а показ состоится на автовыставке в Лос-Анджелесе в ноябре, сообщила компания. Согласно поступившей от нее информации, машины, заказанные в марте, можно будет получить через два года. Из-за высокой цены на автомобили их, скорее всего, будут сдавать в прокат отдельным клиентам, а не продавать, сообщил представитель компании.

     Модель BMW 7 Series Hydrogen 7 Saloon оснащена 12-цилиндровым двигателем мощностью 260 лошадиных сил и разгоняется до 100 км/ч за 9,5 секунды. Самая высокая возможная скорость составляет 230 км/ч и будет ограничена с помощью электронной системы.

     BMW сообщила, что вначале планируется выпустить несколько сотен автомобилей. Водители смогут переключаться с езды на водороде на обыкновенный бензин, так что им не придется ограничивать свои поездки до тех пор, пока не будут построены водородные заправки.

     Установка двух баков для разных видов топлива требует достаточно много места, и поэтому сначала работающий на водороде двигатель будут ставить лишь в автомобили серии 7-Series. В долгосрочной перспективе компания хотела бы оснастить такими моторами все свои автомобили.

Источник: http://ru.today.reuters.com/




Arbalet | 19.09.2006 08:00