Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=225
Распечатать

Ледники в парнике

Ледники в парнике


     Швейцария - "Ледники в парнике" - так называется открывшаяся недавно в Берне фотовыставка, рассказывающая о воздействии изменений климата на уникальную природу швейцарских Альп. На ней представлены несколько сотен фотографий, сделанных в начале прошлого века и в наши дни, свидетельствующих о том, что парниковый эффект приводит к катастрофически быстрому таянию высокогорных ледников.


Швейцарский ледник (с) myswitzerland.igougo.com      По данным швейцарского "Альянса за ответственную климатическую политику", только в 2003 году площадь альпийских вечных снегов сократилась на 5-10 %, причем не столько из-за необычно высоких летних температур, сколько из-за вредных промышленных выбросов в атмосферу, прежде всего углекислого газа.

     Сегодня Швейцария занимает шестое место в мире по объемам выбросов в атмосферу диоксида углерода в пересчете на душу населения. Чтобы избежать экологической катастрофы, стране необходимо сократить объем вредных выбросов газа на 30 % к 2020 году и на 90 % - к 2050 году, считают эксперты Альянса.

     Организаторы фотовыставки - Швейцарский альпийский клуб и национальное отделение Гринпис - рассчитывают, что представленные в экспозиции сравнительные фотографии привлекут внимание общественности и властей страны к проблеме именно благодаря наглядности. Они обратились к швейцарцам с просьбой порыться в домашних фотоархивах, чтобы расширить документальную базу отступления ледников. Пока же в альбоме, изданном в преддверии открытия выставки, - 460 фотографий 160 "объектов".

     Источник: http://www.ecoindustry.ru/




Arbalet | 19.09.2006 08:04