Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=231
Распечатать

Угроза со дна Балтийского моря

Угроза со дна Балтийского моря


     Из неофициальных данных известно, что на дне Балтийского моря находится более 13 тонн опасных химикатов, неизвестное количество нефти внутри затонувших судов, а также 40 тысяч тонн снарядов. Большинство резервуаров, в которых они находятся, уже коррозированы.


Затонувший корабль (с) korea-jeju.boom.ru      Недавно у побережья Швеции были найдены емкости с ртутью. В связи с риском загрязнения было принято решение их не поднимать на поверхность. Швеция заботится об экологии и видимо покроет емкости защитным слоем песка или бетона, который не даст возможности им подняться с морского дна. Но если все что лежит на дне прикрывать таким образом, Балтийское море станет бетонным бассейном. Официально известно, что в районе польского водного пространства есть пять опасных нагромождений, хотя ученые утверждают, что их может быть гораздо больше.

     "Весь Гданьский залив был огромным театром военных действий - сказал газете командующий Военно-морского флота Бартош Зайда - Во время войны и сразу же после нее здесь было затоплено сотни кораблей. А в них находились топливо и снаряды, главным составляющим элементом которых является тротил. Даже незначительное отклонение от курса угрожает столкновением с такой ловушкой и взрывом" - добавил Бартош Зайда. Польша на основании постановлений Хельсинской конвенции должна провести инвентаризацию останков кораблей, из которых могут выделяться опасные субстанции.

     "Если мы не получим дотаций ЕС, мы сможем проводить только несколько исследований в год. А этого мало, хотя результаты и так очень беспокоящие. Из всех проверенных нами кораблей в море вытекает топливо" - сказал газете Войчех Дрозд вицедиректор Морского управления в Гдыне и добавил, что Балтийскому морю угрожает вскоре экологическая катастрофа.

Источник: http://podrobnosti.com.ua/




Arbalet | 20.09.2006 08:00