Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=241
Распечатать

Карасанский парк могут растащить под виллы и коттеджи

Карасанский парк могут растащить под виллы и коттеджи


     Крымские экологи выражают серьезную обеспокоенность в связи с исключением Карасанского парка из списка объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения. Об этом говорится в сообщении ассоциации "Экология и мир".


Карасанский парк (с) фото Ю.Г.Репецкого      В сообщении сказано, что Хозяйственный суд Киева 2 августа исключил парк-памятник садово-паркового искусства "Карасанский" (Алушта, поселок Утес) из списка объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения по иску ЗАО "Санаторий Карасан".

     По словам президента ассоциации Виктора Тарасенко, экологи Крыма возмущены нарушением конституционных прав граждан Украины. "Мы прекрасно понимаем, что если создастся подобный судебный прецедент, основанный и так на несовершенном законодательстве Украины, то в скором времени от наших парков и скверов ничего не останется, как это, к примеру, уже произошло с национальным достоянием - государственным Никитским ботаническим садом, прибрежная часть которого обросла элитными коттеджами и виллами, и теперь скрыта от посторонних глаз громоздким забором", - отметил Тарасенко.

     "Экология и мир" обратилась к представителю президента в Крыму Геннадию Москалю, прокурору Крыма Виктору Шемчуку и прокурору Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры Олегу Махневу с просьбой обжаловать решение хозсуда Киева по Карасанскому парку.

     Парк "Карасанский" является памятником садово-парковой архитектуры ХIХ века (заложен в 1812-1814 годах).

     Парк расположен на 18 гектарах прибрежной зоны, на которой произрастает около 250 видов древовидных пород, часть из которых занесена в Красную книгу Украины.

     Напомним, что в мае 2005 года Совет министров Крыма отменил свое постановление от 12 августа 2003 года о продаже земельного участка санаторию "Карасан" (Большая Алушта) после протеста прокуратуры Крыма.

     Ранее крымская прокуратура внесла протест на постановление Совмина от 12 августа 2003 года о продаже земельного участка площадью 21,5 гектара санаторию "Карасан".

     Согласно информации прокуратуры, 18 гектаров указанных земель как парк-памятник садово-паркового искусства отнесены к природно-заповедному фонду Украины, поэтому вопрос об их отчуждении решается Кабинетом Министров или согласовывается с Верховной Радой.

Источник: http://podrobnosti.com.ua/




Arbalet | 25.09.2006 08:10