Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=244
Распечатать

Высокоэффективный гибрид химического аккумулятора и конденсатора

Высокоэффективный гибрид химического аккумулятора и конденсатора


     Достоинства химической батареи и конденсатора удалось объединить в новом типе накопителя электроэнергии, сообщают в своем отчете Тэйас Палмор (Tayhas Palmore) из американского университета Брауна (Brown University) и Хюн Кон Сонг (Hyun-Kon Song) из корейской химической компании LG Chem.


     В качестве основы для нового типа батареи учёные использовали электропроводный полимер полипиррол (polypyrrole). В своём эксперименте создатели гибрида брали тонкую плёнку из обычного пластика, покрытую золотом, и покрывали её полипирролом вместе с неким субстратом, изменяющим его проводящие свойства.

     Этот же процесс повторяли для второго экземпляра плёнки, с той лишь разницей, что к полипирролу добавляли другой химикат, иначе влияющий на проводимость этого полимера. Обе плёнки складывали вместе, а бумажная мембрана между ними играла роль электрического изолятора.

     Получившийся гибрид работал и как конденсатор, и как батарея. При этом в качестве батареи он мог хранить приличное количество энергии длительное время, а как конденсатор — демонстрировал способность быстро заряжаться и быстро отдавать заряд.

     На единицу своего веса новый гибрид обладает вдвое большей энергетической ёмкостью, чем суперконденсаторы, а по удельной мощности превосходит щелочные батарейки более чем в 100 раз.

     Правда, пока ещё не решена важная проблема: при повторных многократных циклах заряда и разряда новый гибрид заметно теряет свою ёмкость (подобно тому, как это происходит в перезаряжаемых щелочных аккумуляторах). Однако новую батарею авторы считают интересной и перспективной концепцией.

Источник: http://www.membrana.ru/




Arbalet | 25.09.2006 08:02