Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=246
Распечатать

Оазисы превращаются в миражи

Оазисы превращаются в миражи


     Эксперты предупреждают об угрозе исчезновения в ближайшее время с лица Земли феномена оазиса.


     Они также говорят о том, что в результате взаимодействия различных негативных факторов с географической карты мира за последние десятилетия уже исчез целый ряд этих уникальных "островков жизни" в пустыне.

     Как сообщает марокканское информационное агентство МАП, об этом говорилось на международной конференции "Будущее оазисов перед лицом дезертификации", организованной в городе Эррашидия на юге Марокко, на которую собрались ученые со всего мира.

     Участники конференции пришли к неутешительному выводу: ухудшающиеся год от года экологические и социальные условия угрожают оазисам и другим сложным и уникальным экосистемам мира.

     Среди неблагоприятных факторов, негативно влияющих на состояние оазисов, специалисты назвали эрозию и истощение почвы, наступление пустыни, нерациональное использование водных и почвенных ресурсов, исчезновение традиционных социальных групп, исторически живших в оазисах и поддерживавших их жизнеспособность.

     Ученые призвали мировое сообщество осознать необходимость сохранения уникального природного и культурного наследия феномена оазисов, подчеркнув, что это является гарантом действительно цивилизованного, гармоничного и стабильного развития нашей планеты.

     Оазис - это участок пустыни или полупустыни с обильным естественным или искусственным увлажнением, обусловленным близостью рек и грунтовых вод, с богатой флорой и фауной.

Источник: http://www.rian.ru/




Arbalet | 25.09.2006 08:04