Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=254
Распечатать

Через Атлантику под солнечным парусом

Через Атлантику под солнечным парусом


     Участники швейцарского проекта Transatlantic21 завершают постройку уникального электрического катамарана Sun21, на котором вскоре намерены пересечь Атлантику, пользуясь исключительно энергией солнечного света.


Модель электрического катамарана Sun21 (с) www.transatlantic21.ch      Катамаран должен показывать среднюю скорость 10–12 км/ч все 24 часа в сутки. Ночью его электромотор будет получать питание от свинцово-кислотных аккумуляторов, а днём и питать лодку энергией, и заряжать аккумуляторы будут солнечные батареи.

     Катамаран имеет длину 14 метров, ширину 6,6 метра и рассчитан на экипаж из 5–6 человек. В движение его приводят два электромотора мощностью по 8 киловатт каждый. Ёмкость аккумуляторов составляет 520 ампер-часов при напряжении 48 вольт. Солнечные батареи суммарной площадью около 65 квадратных метров обладают максимальной мощностью в 10 киловатт. Максимальная же скорость Sun21 составляет 7 узлов (13 километров в час).

     На постройку солнечного катамарана его авторы потратили $556 тысяч.

     Экспедиция начнётся в октябре 2006 года с рекламного тура по Рейну - от Базеля до Антверпена. В конце концов кораблик приплывёт к южным берегам Испании. А в декабре нынешнего года в Севилье, собственно, и начнётся переход Атлантики, с которым швейцарцы намерены попасть в Книгу Гиннеса (Guinness World Records Book).

     Маршрут: Канары, Кейп-Верде, Сан-Мартин, Форт Лодердейл, Нью-Йорк (куда Sun21 должен добраться в мае 2007-го). Дистанция - 7 тысяч морских миль (около 13 тысяч километров).

     Интересно, что в Швейцарии сейчас строят ещё одну "солнечную" лодку, тримаран PlanetSolar, но этот аппарат отправится в плавание только в 2008 году, зато сразу - в кругосветное.

     Кстати, другой необычный "экологический" аппарат с биодизельным двигателем - скоростной "прокалыватель волн" Earthrace - в настоящее время совершает кругосветное турне по крупнейшим портам мира (сейчас он находится в Калифорнии).

Источник: http://www.membrana.ru/




Arbalet | 26.09.2006 08:03