Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=258
Распечатать

Гражданская война аргентинских муравьев

Гражданская война аргентинских муравьев


     Устроить "братоубийственную войну" в колонии агрессивной разновидности аргентинских муравьёв (Linepithema humile) сумели учёные из Калифорнийского университета в Ирвине (UCI). Они химическим путём обратили силу насекомых в их слабость.


Аргентинские муравьи (Linepithema humile) (с) фото Joyse Gross


     Аргентинские муравьи попали в Соединённые Штаты из Южной Америки в 1890-х на грузовых судах и практически уничтожили местные разновидности муравьёв в Калифорнии вместе с экосистемой. До сих пор ни пестициды, ни какие-либо другие средства не смогли помешать распространению агрессора, однако сейчас химики уверены в том, что нашли действенный способ борьбы.

     Исследователи уже знали, что муравьи в Америке живут одной гигантской колонией, которая простирается от Сан-Диего до Сан-Франциско. Как и большинство прочих муравьёв, маленькие "аргентинцы" отличают своих от чужих по химическим признакам. Однако их химикалии-идентификаторы напоминают воск и не испаряются, как феромоны. Поэтому, чтобы отличить соратника от противника, муравьи Linepithema humile должны "вступать в контакт" и чувствовать запах своего визави.

     Калифорнийские учёные смогли синтезировать химический состав, по которому насекомые определяют врага, наполнили этим веществом пузырёк и на 90 секунд бросили в него муравья. Затем исследователи устроили в чашке Петри встречу подопытного с десятью его "друзьями" из той же колонии. Как и ожидалось, муравьи немедленно напали на сородича и стали отрывать ему ноги своими нижними челюстями (мандибулами).

     Вдохновлённые успехом учёные надеются, что их метод остановит нашествие аргентинских муравьёв и тем самым спасёт от вымирания "родных" насекомых и ящериц, которые ими питаются.

Источник: http://www.membrana.ru/




Arbalet | 26.09.2006 08:07