Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=259
Распечатать

В компании растений с расшифрованным геномом пополнение

В компании растений с расшифрованным геномом пополнение


     Международная команда учёных впервые сумела расшифровать генетический код дерева, что позволит производить новые виды древесины, бумаги и топлива. Исследования проводили специалисты из США, Австралии, Бельгии, Канады, Финляндии, Франции, Германии и Швеции под руководством Джеральда Таскана из Оукриджской Национальной лаборатории в Теннесси. ДНК для анализа извлекалось из тополей волосистоплодных (Populus trichocarpa), растущих на берегах реки Нискуолли в штате Вашингтон (США), сообщает Associated Press.


Тополь волосистоплодный (Populus trichocarpa) (с) www.callutheran.edu      Сегодня тополь волосистоплодный всё ещё считается диким растением, хотя его выращивают для получения пиломатериалов и целлюлозной массы. Благодаря расшифровке генома уже через пятнадцать лет появятся полностью одомашненные разновидности тополя, которые станут расти быстрее и выше, будут лучше сопротивляться вредителям и заболеваниям и требовать меньше воды и питательных веществ. Их можно будет выращивать как любые другие сельскохозяйственные культуры в питомниках и фермерских хозяйствах.

     Чтобы получить такие тополя, учёным потребуется исследовать 45000 кодирующих белки генов и понять, как они контролируют рост дерева. Только после этого специалисты смогут вывести виды тополя, отвечающие различным требованиям. К настоящему моменту уже удалось выявить 93 гена, связанных с выработкой целлюлозы и лигнина, которые формируют стенки растительных клеток.

     Одна из целей учёных - создать разновидность тополя, которую можно будет использовать в качестве источника этанола. Пока же производство этого экологически чистого биотоплива из деревьев является нерентабельным - из зерновых культур, таких как кукуруза, его получать гораздо проще и дешевле. Кроме того, планируется вывести тополя, способные поглощать больше углекислого газа из атмосферы, что замедлит глобальное потепление.

     Тополь волосистоплодный стал третьим растением после риса и резушки Таля (Arabidopsis thaliana, сорное растение), геном которого удалось расшифровать. По словам учёных, сравнение соответствующих геномов позволит пролить свет на эволюционное развитие этих растений.

     Справка: Тополь волосистоплодный (Populus trichocarpa) распространен от Аляски до севера Мексики. В бассейне Паджет-Саунд его высота достигает 68 м: это самое крупное лиственное дерево тихоокеанского северо-запада США. Широко-яйцевидные листья длиной 12–25 см заострены на верхушке, снизу гладкие. У них мелкозубчатый край и округлые в сечении черешки.

     Ссылка: Tuskan G.A., DiFazio S., Jansson S., et al. The Genome of Black Cottonwood, Populus trichocarpa (Torr. & Gray) // Science. – 2006. - V.313(5793). – P.1596-1604.

     Источник: http://compulenta.ru/, Интернет-журнал "Коммерческая биотехнология"




Arbalet | 26.09.2006 08:08