Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=261
Распечатать

Торговля квотами на выброс парниковых газов в Украине набирает обороты

Торговля квотами на выброс парниковых газов в Украине набирает обороты


     Всемирный банк и энергогенерирующая компания "Укргидроэнерго" подписали соглашение о продаже 1 млн. тонн углекислого и других газов, вызывающих парниковый эффект (один миллион единиц снижения выбросов - ЕСВ) Нидерландскому европейскому углеродному фонду. Об этом сообщил Дмитрий Глазков, руководитель проектов Всемирного банка, осуществляемых с "Укргидроэнерго". Это первая официально подтвержденная сделка такого рода. Причем "Укргидроэнерго" имеет возможность увеличить объем продаж квот еще на 400 тыс. тонн.


Белоцерковская малая ГЭС, принадлежащая энергогенерирующей компании Укргидроэнерго (с) ukrhydroenergo.org      По словам Александра Глазкова, заключение подобного соглашения стало возможно после того, как 13 августа этого года украинское Министерство охраны окружающей среды утвердило процедуры подачи и рассмотрения подобных проектов. "Финальной частью реализации проекта является получение письма-одобрения от Минприроды", - объяснил Глазков. По его словам, возможность продажи квот появилась в результате реализации "Укргидроэнерго" совместно со Всемирным банком проектов по увеличению производства электроэнергии. "Насколько увеличится производство электроэнергии на гидроэлектростанциях "Укргидроэнерго", настолько же уменьшится производство на тепловых электростанциях. Поскольку при производстве энергии на гидроэлектростанциях в атмосферу выходит меньше парниковых газов, это позволяет продать разницу", - объясняет Глазков.

     Помимо "Укргидроэнерго", возможность продажи квот на выбросы планируют и другие украинские промышленные компании. Евгений Дмитриев, председатель правления компании "Крымский титан", сообщил, что предприятие изучает вариант продажи ЕСВ. "Однако каких-то конкретных предложений о покупке ЕСВ к нам еще не поступало", - отметил топ-менеджер.

     Гораздо дальше в этом направлении продвинулась корпорация "Индустриальный союз Донбасса". Александр Пилипенко, вице-президент "Индустриальной группы", управляющей активами ИСД, сообщил, что корпорация ведет переговоры об участии в подобных проектах. "Мы закупаем оборудование у японской компании Sumitomo, которое гарантированно позволит снизить выбросы. Но предметно говорить о продаже квот мы сможем тогда, когда уже подойдем к запуску этого оборудования", - говорит он.

     По словам Александра Глазкова, на европейском рынке одна ЕСВ стоит от 15 до 20 евро. "Но иностранные компании не готовы за такие деньги приобретать квоты украинских компаний, ссылаясь на значительные риски при сотрудничестве с ними", - объясняет руководитель проектов Всемирного банка.

     P.S.: Несколько недель назад появилась информация о том, что свои квоты продала шахта им. Засядько. Однако почетный президент шахты Ефим Звягильский это отрицает. "Я лично несколько раз встречался с представителями австрийских компаний, но до продажи квот дело не дошло",- признался он "ДЕЛУ". По словам Звягильского, иностранные компании предлагают всего лишь 3-5 евро за одну ЕСВ. Звягильского не устраивает такая цена, но он не говорит, за сколько предприятие готово продавать свои квоты. Депутат лишь отмечает, что шахта может продать от 6 до 10 миллионов ЕСВ.

Источник: http://delo.ua/




Arbalet | 26.09.2006 08:10