Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=262
Распечатать

АЭС в Японии станут более устойчивыми к землетрясениям

АЭС в Японии станут более устойчивыми к землетрясениям


     Правительство Японии приняло решение об ужесточении требований сейсмоустойчивости на атомных электростанциях (АЭС). В ближайшее время все АЭС в стране должны принять соответствующие меры, которые позволят им устоять при землетрясении более чем в 6,5 баллов по шкале Рихтера, находясь в его эпицентре, заявил представитель Комиссии по атомной безопасности.


АЭС в Мигаме (Япония) (с) www.chinadaily.com.cn      Решение о повышении требований к АЭС было принято по итогам пятилетних наблюдений и проведения экспериментов в области сейсмологии по всему миру. До сегодняшнего дня стандартом сейсмоустойчивости ядерных объектов в Японии являлся показатель в 6,5 баллов.

     К пересмотру стандартов власти Японии подтолкнуло землетрясение 1995г. в портовом городе Кобе силой 7,2 балла по шкале Рихтера. Тогда погибли 6,4 тыс. человек, были разрушены тысячи домов, сообщает (С) Аssociated Press.

     Японские власти планируют продолжить политику ужесточения стандартов в области атомной энергетики и в ближайшее время потребуют исполнения новых норм от производителей ядерного топлива и лабораторий, работающих с радиоактивными материалами.

     Япония обладает 15 атомных электростанций, обладающих в сумме 55 реакторами. Эта страна находится на одном из самых сейсмоактивных участков планеты. По словам экспертов, существует 90-процентная вероятность того, что в течение ближайших 50 лет в Токио произойдет сильное землетрясение.

Источник: http://www.rbc.ru/




Arbalet | 30.10.2006 02:01