Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=271
Распечатать

Национальный парк хотят пустить на дрова

Национальный парк хотят пустить на дрова


     Кабмин Украины уволил Виктора Червоного с поста главы Госкомитета лесного хозяйства. Заявление он подал сам, отмечается в документе. Тем временем Национальный парк "Гуцульщина" в Ивано-Франковской области - под угрозой уничтожения. Деревья местные чиновники хотят отдать Гослесхозу для вырубки, а земли - пустить с аукциона. Прокуратура ситуацию пока не комментирует.


Последний из могикан... (с) кадр телеканала Интер      В конфликт вмешалось Министерство по охране окружающей среды. В Минприроде считают, что конфликт между парком "Гуцульщина" и сельсоветами сильно преувеличен. Указ президента о создании национального ландшафтного парка никто не отменял. А принимать решение о закрытии заповедника на территории поселка шешорские депутаты и вовсе не в праве.

     32 тысячи гектаров - для местных чиновников как мед для пчел. Но воспользоваться заповедными землями они не могут, пока парк напрямую подчиняется Киеву. Поэтому всячески пытаются избавиться от вездесущего ока Минекологии. Местных жителей пугают тем, что "Гуцульщину" приватизируют, обнесут колючей проволокой, и не пустят туда даже за грибами.

     Точку в конфликте, возможно, поставят уже через месяц. К этому времени должна быть подготовлена вся техническая документация на отвод и использования заповедных земель. Определены и границы угодий. Если же местные власти станут и дальше препятствовать нормальной работе парка, правовую оценку решениям косивских чиновников будет давать уже Генпрокуратура.

Источник: http://podrobnosti.com.ua/




Arbalet | 30.10.2006 02:10