Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=272
Распечатать

Беккет: нужно разработать соглашение взамен Киотского протокола

Беккет: нужно разработать соглашение взамен Киотского протокола


     Глава МИД Великобритании Маргарет Беккетт заявила о необходимости разработать новое соглашение под эгидой ООН на смену Киотскому протоколу.


Киотский протокол (с) www.whrc.org      "Нам нужны коллективные обязательства и открытые действия. Мы все должны быть готовы искать пути движения вперед после Киото", - говорится в поступившем в РИА Новости тексте выступления главы британского внешнеполитического ведомства на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

     По мнению Беккетт, площадкой для первичного обсуждения этого может стать международная встреча в Мексике в начале октября этого года по проблемам изменений климата в рамках так называемого "диалога Глениглса".

     Он был создан по итогам саммита "большой восьмерки" в Шотландии в 2005 году, где борьба с изменениями климата была одним из двух главных приоритетов.

     "Никто не может защитить себя от климатических изменений, если мы не защитим друг друга путем построения основы для климатической безопасности, - считает глава британского Форин-офиса. - И ООН должна быть ядром такого решения".

     Наряду с растущим уровнем угрозы от изменений климата в таких крупных странах мира, как Китай, Маргарет Беккетт указала на проблемы нехватки воды в одних регионах земного шара и таяния арктических льдов - в других.

     "Посмотрите на угрозу, которую таит в себе повышение уровня моря - потенциально это может вызвать массивный ущерб таким ключевым городским центрам нашей мировой цивилизации, как Лондон, Шанхай, Дакка, Сингапур, Амстердам, Каир. И Манхэттен тоже находится в зоне риска", - указала она.

     О необходимости разработки нового международного соглашения о борьбе с изменениями климата на Земле взамен истекающего в 2012 году Киотского протокола уже неоднократно заявлял премьер-министр Великобритании Тони Блэр. По его мнению, в новое соглашение должны быть вовлечены все крупные страны мира, в том числе и те, которые не участвуют сейчас в Киотском протоколе - Китай, Индия, США, Австралия.

Источник: http://www.rian.ru/




Arbalet | 31.10.2006 02:01