Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=273
Распечатать

Биофильтр из толстолобиков и эйхорнии

Толстолобики и эйхорнии очищают воду


     На Среднеуральской ГРЭС, где воду очищают с помощью рыб толстолобиков и редкого тропического растения эйхорнии, готовятся к зиме - рыбу взвешивают, а несколько десятков экземпляров эйхорнии увозят в тепличное хозяйство, где растение будет зимовать в тепле.


Толстолобик (Hypophthalmichthys nobilis) (с) cars.er.usgs.gov      Несколько тонн рыбы и плантация тропического растения эйхорния - это уникальный биофильтр. С его помощью на Среднеуральской ГРЭС борются с тепловым загрязнением. Специалисты станции даже патент на своё изобретение получили. Оборудование СуГРЭС охлаждают водой из озера, после её сливают обратно. Правда температура воды выше на несколько градусов, что и нарушает природный баланс и приводит к активному размножению микроскопических водорослей. Как раз с ними и борется биомодуль.

     Теперь биомодуль готовят к зиме - толстолобиков взвешивают и отпускают обратно в садки, а несколько десятков эйхорний увозят на зиму в теплицу. Растение это тропическое и не переносит холода. Эйхорнию на СуГРЭС берегут - растение редкое, а заменить его в биомодуле нечем. Толстолобики живут в садках по три года, после чего отправляются на прилавки магазинов. Рыбному хозяйству выгодно содержать свою рыбу на биомодуле - здесь вода теплее, а потому толстолобики достигают немалых размеров и имеют неплохой вкус. Так энергетики не только заботятся об окружающей среде: чем меньше вреда природе - тем меньше суммы отчислений в казну. Да и на работе оборудования отсутствие водорослей в водоёме сказывается положительно.

     Уникальным биомодулем уже заинтересовались другие гидроэлектростанции России. Среднеуральские энергетики говорят, что продавать права на изобретение не собираются, но готовы помогать коллегам безвозмездно.

     Источник: http://www.channel4.ru/




Arbalet | 31.10.2006 02:02