Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=276
Распечатать

Скоро будут потеряны 10 объектов природного наследия

Скоро будут потеряны 10 объектов природного наследия


     Некоторые объекты Всемирного наследия, такие как Большой барьерный риф в Австралии и долина Катманду в Непале, могут пропасть с туристических карт к 2020 году из-за негативных последствий климатических изменений и слишком большого числа посетителей. Об этом говорится в исследовании Centre for Future Studies (CFS), передает Reuters.


Большой барьерный риф: остров Грин (с) nature.worldstreasure.com      В докладе, подготовленном CFS, перечислены 10 популярных среди туристов объектов культурного и природного наследия, доступ к которым может быть окончательно закрыт или ограничен в ближайшие 15 лет.

     "Я вполне уверен, что мы столкнемся с все более серьезным ухудшением климата, которое будет все сильнее влиять на различные места в мире", - сказал директор CFS Фрэнк Шоу Рейтер. - "Наводнения, штормы, засухи, увеличивающиеся и нестабильные температуры в совокупности изменят выбор туристических направлений".

     Среди объектов, находящихся под угрозой, в докладе отмечены национальный парк Эверглейдс во Флориде (США), Афины в Греции, побережье Далмации в Хорватии, Тоскана и побережье Амальфи в Италии и Мальдивы.

     Исследование основывается на информации, предоставленной учеными, государственными органами, туристическими компаниями и природоохранными организациями со всего мира.

     Помимо рисков, связанных с климатическими изменениями, "есть конфликт экологических проблем и коммерческих интересов", - говорит Шоу. Так, визиты туристов на Большой барьерный риф приносят Австралии около двух миллиардов фунтов стерлингов в год. "В некоторых странах туризм является существенной частью валового внутреннего продукта... Но очевидно, что Австралия и многие другие правительства ищут способ защитить национальное наследие", - сказал Шоу.

Источник: http://www.vzglyad.ru/




Arbalet | 31.10.2006 02:05