Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=277
Распечатать

Создан ультракомпактный топливный реактор

Создан ультракомпактный топливный реактор


     Химик Пол Кенис (Paul Kenis) и его коллеги из университета Иллинойса (University of Illinois at Urbana-Champaign) построили миниатюрный риформер углеводородов, эффективно вырабатывающий водород.


Пол Кенис держит в руках прототип топливного микрореактора (с) фото UIUC      Этот микрореактор вырабатывает водород из пропана и аммиака и, по словам создателей, отличается гораздо большей эффективностью, чем прежние аналогичные устройства.

     Секрет - в высокой температуре системы, достигающей 1000 градусов по Цельсию. Такую рабочую температуру выдерживают применённая в миниатюрном устройстве высокопористая керамика и нанесённый на её поверхность катализатор. Причём микрореактор был успешно проверен на долговечность.

     В настоящее время команда Кениса адаптирует свой риформер для столь же эффективного разложения бензина и дизельного топлива.

     Это достижение может несколько приблизить появление массовых автомобилей на топливных элементах, заправляемых традиционным горючим, вместо неудобного в хранении водорода. Также новинке сулят успешное будущее в качестве узла системы питания портативной электроники.

     Любопытно, что Кенис весьма последователен в своих работах: ранее он же создал первый в мире топливный элемент, работающий без протоннообменной мембраны - самой дорогостоящей детали топливных элементов, из-за которой они до сих пор не находят широкого применения как в автомобилях, так и в электронике.

Источник: http://www.membrana.ru/




Arbalet | 31.10.2006 02:06