Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=281
Распечатать

В Днепропетровской области создается координационный совет по экобезопасности

В Днепропетровской области создается координационный совет по экобезопасности


     В Днепропетровской обл. создается координационный совет по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и охраны труда.



     По сообщению заместителя председателя ОГА Виктора Сергеева, его основными задачами будут объективные оценки разных экологических аспектов в области; определение приоритетных природоохранных проблем и путей их решения.

     Координационный совет займется также рассмотрением и согласованием городских, районных и областных экологических и др. программ и планов социально-экономического развития в части экобезопасности и охраны окружающей среды; годовых планов природоохранных мероприятий основных промышленных предприятий–загрязнителей окружающей среды; предложений институтов, фирм и организаций по новым научно-техническим разработкам, технологиям, исследованиям в области экобезопасности.

     По сведениям В. Сергеева, доля предприятий ГМК в выбросах в атмосферу вредных веществ от общего объема выбросов по области составляет 72%, энергетики - 18%, строительства - 0,9%, химии и нефтехимии - 0,33%.

     По оценке НАН Украины почти вся территория Днепропетровской обл. относится к категории очень загрязненных, а больше трети – чрезвычайно загрязненных. На каждого жителя региона приходится 2300 кг отходов в год.

     Ежегодно в расчете на 1 кв. км территории объемы выбросов вредных веществ в атмосферу составляют 28 тонн, на одного человека – 240 кг (по Украине втрое меньше – 10 тонн и 85 кг).

Источник: http://news.ugmk.info/




Arbalet | 31.10.2006 02:10