Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=282
Распечатать

Выбросы двуокиси серы, кислотные дожди и китайское экономическое чудо

Выбросы двуокиси серы, кислотные дожди и китайское экономическое чудо

версія українською


     Китайские ученые бьют тревогу - промышленный бум привел к тому, что в прошлом году треть территории страны заливало кислотными дождями. При неблагоприятной розе ветров кислотные дожди китайского "происхождения" выпадают и регионах России - на Дальнем Востоке и в Сибири. Проанализировав ситуацию, ученые пришли к выводу, что к концу 21 века весь мировой океан может стать кислотным.


Китайская теплоэлектростанция (с) www.2wheels.org.uk

Китайская теплоэлектростанция (с) фото www.2wheels.org.uk


     Заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Шэн Хуажэнем представил руководству страны доклад о загрязнении окружающей среды. Промышленный бум Китая, которому завидует большинство стран мира, привел к тому, что треть территории страны подвержена воздействию кислотных дождей.

     В прошлом году Китай выбросил в атмосферу 25,5 млн. тонн отработанной двуокиси серы, это на 27% больше, чем пять лет назад. Каждая тонна двуокиси серы, попавшая в воздух, приносит убытки примерно в 2500 долларов. Таким образом, передает РИА "Новости", в 2005 году из-за выбросов Китай понес ущерб в 63,6 млрд. долларов.

     Основная часть этого вредного вещества производится на старых тепловых электростанциях, работающих на угле, которых в стране десятки тысяч. Ученые подсчитали, что Китай уже сжигает больше угля, чем США, Европейский союз и Япония вместе взятые.

     Промышленный бум привел к тому, что китайские мегаполисы возглавили список городов мира с самой загрязненной атмосферой. В стране из года в год обостряется проблема с обеспечением населения питьевой водой на фоне частых инцидентов с загрязнением китайских рек неочищенными химическим отходами промышленных предприятий.

     "В результате повышенного загрязнения атмосферы диоксидом серы на трети китайской территории выпадали кислотные дожди, что представляет значительную угрозу для земли и пищевых продуктов", - цитирует ВВС доклад Шэна Хуажэнема.

     Двуокись серы непосредственно воздействует на здоровье китайских граждан. Микроскопические частицы могут легко проникнуть в легкие и вызвать респираторные, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, что, как считается, приводит к преждевременной смерти около 400 тыс. человек в год.

     Однако страдает не один Китай. Ветра приносят кислотные дожди не только на приграничные российские регионы (в основном области Дальнего Востока и Сибири), но и в Корею, Японию и в США. Причем ученые обнаружили "китайскую серу" даже в Вашингтоне.

     Международные экологические организации не раз подвергали Китай жесткой критике, обвиняя официальный Пекин в нежелании думать об экологических последствиях бурного экономического развития страны. Например, ученые отделения глобальной экологии общества Института Карнеги представили прогноз, согласно которому к концу 21 века мировой океан может стать кислотным, что будет угрожать всей морской жизни.

     Кстати, уникальный способ предотвращения кислотных дождей придумали в России. В прошлом году на Тольяттинской ТЭЦ была презентация технологии, нейтрализующей окислы азота, содержащиеся в дымовых газах предприятий. Соединяясь с парами воды, именно эти вредные вещества и участвуют в создании кислотных дождей.

     Суть разработки в следующем: в топку котла во время сгорания угольной пыли впрыскивается аммиак. В результате этого соединения азота разлагаются до молекулярного азота и воды, что позволяет на 70% снизить вредные выбросы в дымовых газах.

     Несмотря на кажущуюся простоту, создание этой технологии, над которой работал инженер Тольяттинской ТЭЦ Альберт Алфеев и ученые Всероссийского теплотехнического института, заняло 14 лет. Затраты на "антикислотную установку" составляют около 5 млн. рублей. Как заявлял на презентации управляющий директор РАО "ЕЭС России" Владимир Аветисян, до 2009 года этой защитой будут оборудованы все тепловые станции российской энергосистемы.

     Китайцы же намерены в течение ближайших пяти лет направить 1,4 трлн. юаней (175 млрд. долларов) на защиту окружающей среды. Средства, объем которых составляет примерно 1,5% ежегодного экономического роста Китая, будут использованы для улучшения качества воды, сокращения вредных выбросов и эрозии почвы. Однако что делать со старыми и мелкими угольными топками, многим из которых более 50 лет и которых в стране десятки тысяч, не знает никто.


     Источник: http://www.vz.ru/




Arbalet | 14.11.2006 09:30