Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=289
Распечатать

"Мертвые зоны" как оспа покрывают Мировой океан

"Мертвые зоны" как оспа покрывают Мировой океан


     Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) обеспокоена тем, что загрязнение морской среды приводит к образованию "мертвых зон" или районов с пониженным содержанием кислорода. Ее эксперты обращают внимание на то, что такая кислородная недостаточность представляет угрозу для морских животных и растений, сообщили в пресс-службе ООН.


Спутниковый снимок океана (с) фото NASA      По данным ЮНЕП, на сегодняшний день в мировых морях и океанах насчитывается примерно 200 "мертвых зон" или районов с пониженным содержанием кислорода, которые являются серьезной угрозой для рыбы и устриц, а также для людей, доходы которых целиком и полностью зависят от рыбного хозяйства. Эти данные были представлены на семинаре в Пекине, посвященном защите морской окружающей среды. Он был организован под эгидой ЮНЕП и собрал 700 представителей из 115 стран мира.

     Эксперты ЮНЕП отмечают, что площадь этих "мертвых зон" или районов с кислородной недостаточностью колеблется от одного до 70 тысяч квадратных километров. Но больше всего их беспокоит то, что число таких зон растет из года в год.

     Ранее "мертвые зоны" были обнаружены в Чесапикском заливе в США, в Балтийском и Черном морях, Каттегатском проливе между Швецией и Данией, скандинавских фьордах и на севере Адриатического моря. Недавно они появились у берегов Южной Америки, Китая, Японии, и у юго-восточных берегов Австралии.

     Источник: http://www.pravda.ru/




Arbalet | 14.11.2006 09:34