Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=291
Распечатать

Система датчиков для предупреждения о наводнении

Система датчиков для предупреждения о наводнении


     На участке реки Риббл в Йоркшир Дэйлс (Великобритания) будет установлена сеть из датчиков, регистрирующих уровень воды и скорость её течения. Эта система будет своевременно оповещать местных жителей о вероятности наводнения. Над проектом работают специалисты из нескольких британских университетов.


Миникомпьютер, встроенный в датчик слежения за уровнем воды (c) фото с сайта science.compulenta.ru      Пока что из тринадцати узлов установлены только два. Остальная часть будет развёрнута к концу 2006 года. Всего будет насчитываться три типа датчиков. Одиннадцать из них займётся измерением давления воды и определением, таким образом, глубины реки. Другие два будут измерять скорость течения, один при помощи ультразвука, а другой посредством веб-камер.

     Датчики будут снабжены процессорами и будут объединены в вычислительную сеть с использованием Wi-Fi и Bluetooth. В настоящее время вся собираемая датчиками информация поступает в лабораторию Университета Ланкастера при помощи передатчика GPRS.

     На основе собранных данных создаётся модель поведения реки, анализ которой позволит компьютеру принимать решение, избавляя тем самым потребителей от приёма больших объёмов данных, сообщает New Scientist.

     Источник: http://science.compulenta.ru/




Arbalet | 14.11.2006 09:36