Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=298
Распечатать

Кипящий Дунай, цветущие каштаны и снег в конце августа

Кипящий Дунай, цветущие каштаны и снег в конце августа


     Ряд необычных природных явлений, появление которых специалисты связывают с глобальным изменением климата Земли, наблюдается в этом году на территории Румынии. Они имеют отнюдь не мистическое, как считают некоторые, а вполне реальное объяснение, что связано, в первую очередь, со всеобщим потеплением на планете.


В дельте Дуная (с) фото www.romania-vacation.peterexpress.ro      Впервые в истории румынского города Алба-Юлия (центр Румынии) в конце сентября здесь второй раз в году расцвели каштаны. Причем не одно-два дерева, а целая аллея в парке, длиною в несколько сот метров. Среди местного населения, несмотря на разъяснения специалистов, сразу поползли слухи о том, что это - либо "наказание сверху, либо знак особого высшего расположения", тем более, что это произошло накануне отмечаемого в этом регионе "Праздника каштанов". Однако специалисты-ботаники и метеорологи объясняют это несвойственным для нынешней осени резкими перепадами дневных и ночных температур, которые "нарушили нормальный природный цикл деревьев и спровоцировали их второе цветение". Хотя в точности этих утверждений они пока и сами не уверены.

     Другой природный "феномен" наблюдался в течение лета на Дунае, когда в районе города Галац (юго-восток Румынии) появились очень сильные и плотные туманы, а вода в реке начинала "кипеть" как в чайнике, особенно в утренние часы. По данным метеорологов, в это время года этого просто не могло быть, однако тысячи жителей Галаца не только были свидетелями этого явления, но и просто выходили на улицы, чтобы понаблюдать за ним. Местные моряки уже успели окрестить это "чудо природы" "топленым молоком".

     Румынские специалисты объясняют феномен "кипения дунайской воды" резким перепадом температур воды и воздуха, особенно этим летом, но полностью природа этого явления пока не раскрыта.

     Еще одним свидетельством нарастающих климатических изменений на территории Румынии является раннее в этом году выпадение снега в горах. Вместо сентября-октября, первые снегопады в Карпатах и их предгорьях были зарегистрированы в этом году в конце августа. Многие туристы, приехавшие сюда на летний отдых, попали под снегопад и "пожалели", что не взяли с собой лыжи. Толщина снежного покрова, продержавшегося в течение двух-трех дней, составляла от 5 до 15 сантиметров. Другим "феноменом" стало то, что даже на небольшой высоте в горах, куда посетители и туристы поднимаются на обычном фуникулере, в течение всего лета в небольших горных расщелинах остался плотный снег, которого здесь никогда не было. Как утверждают представители некоторых румынских туристических фирм, если подобные климатические изменения будут продолжаться, то через год-два им придется пересмотреть график открытия лыжного сезона.

     Источник: http://www.itar-tass.com/




Arbalet | 15.11.2006 01:01