Ecoaudit.com.ua - Сайт экологических исследований и аудита - Новости

https://ecoaudit.com.ua/index.php?go=News&in=view&id=305
Распечатать

Крымская республиканская ассоциация "Экология и Мир" обличает ЗАО "Крымский Титан"

Крымская республиканская ассоциация "Экология и Мир" обличает ЗАО "Крымский Титан"


     В адрес Крымской республиканской ассоциации "Экология и Мир" поступили претензии со стороны ЗАО "Крымский Титан". Недовольство "больших химиков" вызвал доклад кандидата технических наук, члена ревизионной комиссии ассоциации Татьяны Войнаровской о губительной для Крыма деятельности "Титана".


ЗАО Крымский Титан (с) фото www-ki.rada.crimea.ua

ЗАО "Крымский Титан" (с) фото www-ki.rada.crimea.ua


     Татьяна Войнаровская отмечает: "Вы ["Крымский Титан"] сами признаете, что в 2006 году начаты работы по разработке проекта строительства цеха по производству серной кислоты, что позволит вывести из эксплуатации морально и физически устаревшие системы существующего сернокислотного производства и существенно снизить нагрузку по выбросам в атмосферу. А это значит, что вы до сих пор увеличиваете выпуск серной кислоты с увеличением выбросов в атмосферу, ибо нельзя нарушить термодинамику химического процесса: если потери с отходящими газами - без учета уноса паров, брызг и тумана при одинарном контактировании составляют кг/т: SO2 11,3 - 15,4, а SO3 1,6 - 2,2, то сжигая 1000 тонн серы вы получаете до 15400 кг SO2 и до 2200 кг SO3, в сумме 17600 кг вредных выбросов, - вот почему Украина до сих пор не может присоединиться к Протоколу о дальнейшем сокращении выбросов серы, к Конвенции 1979 года о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния".

     Войнаровская добавила, что знает многие химические предприятия Средней Азии и Сибири, но такого безобразия, как на "Титане" нет нигде, чтобы без очистки и нейтрализации стоков их сбрасывали в природные ландшафтные водоемы - это экологическое преступление. "О каком престиже может идти речь, когда реанимируется самое отсталое, самое энергоемкое и самое экологически опасное производство в мире?", - отмечает эколог.

     "Прежде чем обращаться в суд, изучите Уголовный Кодекс Украины от 1 сентября 2001 года, с разделом "Преступления против окружающей среды", ст. 236, 238, 239, 252, 253, 254, а также с Конституцией Украины, ст. 50; кроме того, с ратифицированной Украиной в 1994 году Конвенцией о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию в вопросах относящихся к окружающей среде", - добавила эксперт.

     Как сообщал "Новый Регион", предприятие химической промышленности ЗАО "Крымский Титан" наращивает мощности производства пигмента до 120 тысяч тонн к 2010 году. В прошлом году "Крымский Титан" произвел 87,153 тысяч тонн двуокиси титана, что на 12% превышает показатель 2004 года. Чистая консолидированная прибыль предприятия в 2005 году составила 110,7 миллионов гривен, выпуск товарной продукции - 1240,4 миллионов гривен.

     Между тем, по мнению крымских экологов дальнейшее наращивание мощностей "Крымским Титаном" грозит уничтожением курортно-рекреационных ресурсов всего полуострова. На сайте Крымской ассоциации "Экология и мир" в материале "Крымский Титан" поднялся для того, чтобы окончательно погубить Крым как здравницу!" приводятся следующие данные: на 1 тонну двуокиси титана приходится 9 тонн (!) отходов, что требует на 1 доллар дохода тратить 4 доллара на природоохранные мероприятия. Это производство потребляет около 15 млн. кубометров газа в месяц, что составляет почти 30% от потребляемого всем Крымом.

     Автор материала Татьяна Войнаровская, кандидат технических наук утверждает, что за мизерные бюджетные отчисления от работы "Титана" крымчане расплачиваются своим здоровьем, а Украина не может ратифицировать Протокол о дальнейшем сокращении выбросов серы к Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния.

     Предприятия "Крымский Титан" и "Крымский содовый завод" попали в черный список экологов. Департамент экологической безопасности и обращения с опасными химическими веществами и отходами Минприроды опубликовал перечень объектов, наиболее загрязняющих окружающую среду в Украине.

     Экологи отмечают, что химическое производство идет в разрез с рекреационным профилем Крыма и в перспективе потребуется его полная конверсия.

     Еще в 1991 году Комиссией по экологии и рациональному природопользованию Верховного Совета Крыма было сделано заключение, по которому было принято Постановление, что "Титан", построенный в 1969 году и рассчитанный на 30 лет производства двуокиси титана и побочного производства аммофоса, исчерпал свой ресурс: проектные мощности давно превышены.

     Активами ЗАО "Крымский титан" и "Крымский содовый завод" владеет совладелец СП "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ.

     Источник: http://www.nr2.ru/




Arbalet | 15.11.2006 01:08